Forum » Domande e opinioni

Sosta in modo contrario al senso di marcia in strada a senso unico
Autore Messaggio del 08/09/11 - 12:33 #1
Francesco Cattaneo

Utente
Messaggi: 1
  Rispondi al messaggio  Stampa il messaggio

Buongiorno!

Ho un quesito in merito alla regolamentazione della sosta in strade a senso unico di marcia.

Il cds, all'art.157, afferma:

- "2. Salvo diversa segnalazione, ovvero nel caso previsto dal comma 4, in caso di fermata o di sosta il veicolo deve essere collocato il più vicino possibile al margine destro della carreggiata, parallelamente ad esso e secondo il senso di marcia. "

"4. Nelle strade urbane a senso unico di marcia la sosta è consentita anche lungo il margine sinistro della carreggiata, purchè sufficiente al transito almeno di una fila di veicoli e comunque non inferiore a tre metri di larghezza."

Ora... il mio dubbio è il seguente.

Nel caso, a lato di una strada a senso unico, fossero disegnati parcheggi di colore bianco, anche in questi è obbligatorio porre la macchina secondo il senso di marcia. Logica vuole che, per parcheggiare in senso contrario, l'automobile abbia pure transitato contromano nel senso unico.

Quindi.. il senso di marcia deve essere rispettato anche all'interno dei parcheggi a lato strada?

Cercando una foto online, la situazione è la medesima:

Grazie!

Buona giornata

Autore Messaggio del 18/09/11 - 12:34 #2
Claudio Lauro

Operatore di settore
Messaggi: 90
  Rispondi al messaggio  Stampa il messaggio
Originale postato da FRANCESCO CATTANEO

Buongiorno!

Ho un quesito in merito alla regolamentazione della sosta in strade a senso unico di marcia.

Il cds, all'art.157, afferma:

- "2. Salvo diversa segnalazione, ovvero nel caso previsto dal comma 4, in caso di fermata o di sosta il veicolo deve essere collocato il più vicino possibile al margine destro della carreggiata, parallelamente ad esso e secondo il senso di marcia. "

"4. Nelle strade urbane a senso unico di marcia la sosta è consentita anche lungo il margine sinistro della carreggiata, purchè sufficiente al transito almeno di una fila di veicoli e comunque non inferiore a tre metri di larghezza."

Ora... il mio dubbio è il seguente.

Nel caso, a lato di una strada a senso unico, fossero disegnati parcheggi di colore bianco, anche in questi è obbligatorio porre la macchina secondo il senso di marcia. Logica vuole che, per parcheggiare in senso contrario, l'automobile abbia pure transitato contromano nel senso unico.

Quindi.. il senso di marcia deve essere rispettato anche all'interno dei parcheggi a lato strada?

Cercando una foto online, la situazione è la medesima:

Grazie!

Buona giornata

La sosta deve essere SEMPRE secondo il senso di marcia


________________

Claudio L. - Operatore di settore